O "site" oficial do futebol europeu

Fase principal da reformulada Taça UEFA Futsal arranca

Publicado: sexta-feira, 6 de Outubro de 2017, 9.00CET
O Sporting, finalista vencido da última edição, e o estreante Braga entram em cena entre 11 e 14 de Outubro na fase principal da agora reformulada Taça UEFA Futsal.
por Paul Saffer
Fase principal da reformulada Taça UEFA Futsal arranca
O Inter de Ricardinho inicia a defesa do troféu na fase principal ©Sportsfile

Fotografias

  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Sporting CP v Halle-Gooik
  • Sporting Cp
 
Publicado: sexta-feira, 6 de Outubro de 2017, 9.00CET

Fase principal da reformulada Taça UEFA Futsal arranca

O Sporting, finalista vencido da última edição, e o estreante Braga entram em cena entre 11 e 14 de Outubro na fase principal da agora reformulada Taça UEFA Futsal.

A fase principal da Taça UEFA Futsal, esta época disputada num novo formato, vai decorrer entre terça-feira e domingo, com 32 equipas, entre elas os representantes portugueses, Sporting CP e SC Braga, a lutarem por 16 vagas na ronda de elite.

  • Nenhuma equipa tem agora acesso directo à ronda de elite, sendo a fase principal dividida em dois caminhos.
  • O Caminho A é composto por 16 equipas: o detentor do troféu, Inter FS, e as equipas colocadas entre o 1º e o 11º lugares e o 16º e o 19º lugares do ranking de coeficientes de clubes da Taça UEFA Futsal (não contando com o detentor do troféu). É neste caminho que figuram, esta época, Sporting e Braga. Os três primeiros de cada um dos quatro grupos apuram-se para a ronda de elite.
  • O Caminho B é composto pelas outras 16 equipas (posicionadas entre o 12º e o 15º lugares do ranking e do 20º posto para baixo, entre as quais oito vindas da fase preliminar – divididas, duas a duas, por cada um dos quatro grupos deste Caminho B). Os vencedores de cada grupo apuram-se para a ronda de elite.

Grupos da fase principal
Caminho A

Grupo 1 (11 a 14 de Outubro): Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrião)

Grupo 2 (11 a 14 de Outubro): Inter FS (ESP, detentor do troféu), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrião)

Grupo 3 (11 a 14 de Outubro): Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrião), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4 (11 a 14 de Outubro): Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrião)

  • Os três primeiros classificados em cada um dos quatro grupos apuram-se para a ronda de elite.

Caminho B
Grupo 5 (12–15 de Outubro): Nacional Zagreb (CRO, anfitrião), Garges Djibson (FRA), Leo Futsal Club (ARM), FC Liburn (KOS)

Grupo 6 (10–13 de Outubro): Slovan Bratislava (SVK, anfitrião), Georgians Tblisi (GEO), Bielsko-Biała (POL), 't Knooppunt (NED)

Grupo 7 (11 a 14 de Outubro): Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, anfitrião), SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), Futsal Minerva (SUI)

Grupo 8 (11 a 14 de Outubro): Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, anfitrião), Luxol St Andrews (MLT), Mostar SG (BIH)

  • Os vencedores de cada grupo seguem para a ronda de elite.

Guia dos clubes

  • Ao bater o Sporting na final da época passada, o Inter conquistou a prova pela quarta vez, registo recorde, e procura tornar-se na primeira equipa a defender com êxito o troféu desde o Playas de Castellón nas edições inaugurais da competição, em 2002 e 2003.
  • O Kairat derrotou o Dínamo na final de 2013 e estas duas equipas, ambas antigas vencedoras da competição, vão reencontrar-se no Grupo 1; os outros dos anteriores vencedores em prova nesta edição são o Inter e o Barcelona.
  • Espanha, Rússia, Itália e Portugal contam com dois representantes em virtude do novo sistema expandido da competição.
  • Para além do Braga, também Kherson e Garges Djibson vão estrear-se na prova nesta fase principal, enquanto Liburn, Regensburg, Mostar, Leo e 't Knooppunt, também debutantes, ultrapassaram a fase preliminar.

Ronda de elite e fase final

  • Os 16 clubes apurados para a ronda de elite irão competir nesta etapa da prova em quatro grupos de quatro, cujo sorteio está agendado para 19 de Outubro.
  • Os vencedores de cada um dos quatro grupos da ronda de elite, a disputar em Novembro, apuraram-se para a fase final, em Abril, sendo o anfitrião escolhido de entre os quatro finalistas.

Calendário
Sorteio da ronda de elite: 19 de Outubro
Ronda de elite: 21 a 26 de Novembro
Sorteio da fase final: por definir
Fase final: 19 ou 20 e 21 ou 22 de Abril

Última actualização: 06-10-17 9.40CET

https://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2507117.html#fase+principal+reformulada+taca+uefa+futsal+arranca