O "site" oficial do futebol europeu

Sporting na Sérvia, Braga defronta campeão Inter de Ricardinho

Publicado: quinta-feira, 6 de Julho de 2017, 15.13CET
O Sporting vai jogar o Grupo 3 da fase principal na Sérvia, enquanto o estreante Braga enfrenta adversários difíceis no Grupo 2, entre os quais o campeão Inter de Ricardinho e o Dina Moska.
Sporting na Sérvia, Braga defronta campeão Inter de Ricardinho
Os grupos de Sporting e Braga no Caminho A da fase principal ©Getty Images for UEFA

Fotografias

  • Kairat Almaty celebrate
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
 
Publicado: quinta-feira, 6 de Julho de 2017, 15.13CET

Sporting na Sérvia, Braga defronta campeão Inter de Ricardinho

O Sporting vai jogar o Grupo 3 da fase principal na Sérvia, enquanto o estreante Braga enfrenta adversários difíceis no Grupo 2, entre os quais o campeão Inter de Ricardinho e o Dina Moska.

Realizaram-se esta quinta-feira, em Nyon, os sorteios das fases preliminar e principal da Taça UEFA Futsal 2017/18, este último com a presença de Sporting CP e SC Braga/AUUM, campeão e vice-campeão de Portugal, respectivamente.

Na fase principal, o Sporting, finalista vencido na última época, vai jogar o Grupo 3 na Sérvia ante o anfitrião Ekonomac Kragujevac, o Nikars Riga, da Letónia, e o MFC Kherson, da Ucrânia. Já o Braga, em estreia absoluta neste temporada em virtude do novo formato da competição, terá um baptismo de sonho num Grupo 2 do qual fazem parte o Inter FS, de Espanha, detentor do troféu e onde joga Ricardinho, o forte Dina Moskva, da Rússia, e o anfitrião Brezje Maribor, da Eslovénia.

Entre os outros embates ditados pelo sorteio, destaque para o reencontro entre os antigos campeões Kairat Almaty e FC Dynamo, no Grupo 1, depois de se terem defrontado várias vezes em fases mais adiantadas da competição, entre elas a final de 2013, ganha pela formação do Cazaquistão.

Do número recorde de 56 participantes, 32 vão entrar em cena já em Agosto, na fase preliminar, com oito delas a rumarem à fase principal.

Sorteio da fase de qualificação (22 a 27 de Agosto)
Grupo A: Helvécia Futsal London (ENG), Lynx FC (GIB), Transylvania FC Dublin (IRL), Futsal Minerva (SUI, anfitrião)

Grupo B: FC Liburn (KOS), KMF Titograd (MNE), FK Vytis (LTU), Differdange 03 (LUX, anfitrião)

Grupo C: KMF Shkupi 1927 (MKD), Luxol St Andrews (MLT), Diamant Linz (AUT, anfitrião), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo D: SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), IFK Uddevalla (SWE, anfitrião), FC Encamp (AND), Tre Fiori (SMR)

Grupo E: Flamurtari Vlorë (ALB), Mostar SG (BIH, anfitrião), Arnavutköy Belediye Spor (TUR), Narva United (EST)

Grupo F: Anorthosis Famagusta (CYP, anfitrião), Classic Chisinau (MDA), Leo Futsal Club (ARM), Wrexham Futsal Club (WAL)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL), Doukas SAC (GRE), København Futsal (DEN, anfitrião), Belfast United (NIR)

Grupo H: Levski Sofia West (BUL), 't Knooppunt (NED), Sjamtrollan Idrettslag (NOR, anfitrião), TMT Futsal Club (SCO)

• Vencedores dos grupos seguem para o Caminho B da fase principal

Sorteio da fase principal (10 a 15 de Outubro)
Caminho A

Grupo 1: Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrião)

Grupo 2: Inter FS (ESP, holders), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrião)

Grupo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrião), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4: Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrião)

• Os três primeiros classificados de cada um dos quatro grupos seguem para a ronda de elite.

Caminho B
Grupo 5: Nacional Zagreb (CRO, hosts), Garges Djibson (FRA), Vencedor do Grupo C da fase de qualificação, Vencedor do Grupo B da fase de qualificação

Grupo 6: Slovan Bratislava (SVK, hosts), Georgians (GEO), Vencedor do Grupo G da fase de qualificação, Vencedor do Grupo H da fase de qualificação

Grupo 7: Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, hosts), Vencedor do Grupo D da fase de qualificação, Vencedor do Grupo A da fase de qualificação

Grupo 8: Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, hosts), Vencedor do Grupo F da fase de qualificação**, Vencedor do Grupo E da fase de qualificação

**Em virtude de uma decisão tomada pelo Comité de Emergência da UEFA, clubes da Arménia e do Azerbaijão não poderão ser sorteados para o mesmo grupo. Assim, se o Leo, da Arménia, vencer o Grupo F da fase de qualificação, irá ser transferido para o Grupo 5 da fase principal, com os arranjos exactos a serem confirmados oportunamente.

• Os vencedores dos grupos seguem para a ronda de elite.

Ronda de elite e fase final
• Os 16 clubes vão ser divididos em quatro grupos de quatro, com o sorteio agendado para 19 de Outubro.
• Os vencedores dos quatro grupos, a disputar em Novembro, seguem para a fase final, que terá lugar em Abril e que terá como anfitrião um dos quatro finalistas.

Calendário
Fase preliminar: 22 a 27 de Agosto
Ronda principal: 10 a 15 de Outubro
Sorteio da ronda de elite: 19 de Outubro
Ronda de elite: 21 a 26 de Novembro
Sorteio da fase final: a determinar
Fase final: 19 ou 20 e 21 ou 22 de Abri

Última actualização: 30-07-17 18.59CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

https://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2484260.html#sporting+servia+braga+defronta+campeao+inter+ricardinho