O "site" oficial do futebol europeu

Sporting defronta Dínamo na ronda de elite da Taça UEFA Futsal

Publicado: Sexta-feira, 21 de Outubro de 2016, 14.00CET
O Sporting vai enfrentar a poderosa equipa russa do Dínamo, habitual presença nesta prova, além dos velhos conhecidos Târgu Mureş e Győri no Grupo D, enquanto o Inter, onde actua Ricardinho, disputa o Grupo C.
Sporting defronta Dínamo na ronda de elite da Taça UEFA Futsal
UEFA Futsal Cup elite round draw graphic ©UEFA.com

Fotografias

  • Ricardinho (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
 
Publicado: Sexta-feira, 21 de Outubro de 2016, 14.00CET

Sporting defronta Dínamo na ronda de elite da Taça UEFA Futsal

O Sporting vai enfrentar a poderosa equipa russa do Dínamo, habitual presença nesta prova, além dos velhos conhecidos Târgu Mureş e Győri no Grupo D, enquanto o Inter, onde actua Ricardinho, disputa o Grupo C.

O Sporting CP vai receber o Grupo D da ronda de elite da Taça UEFA Futsal, no qual defrontará a poderosa formação russa do FC Dynamo, vencedora da competição em 2007, os romenos do City'US Târgu Mureş e os húngaros do Győri ETO - equipas com as quais já mediu forças nesta mesma fase da prova em anteriores edições.

Nos restantes grupos, o Inter FS, actual campeão espanhol e antigo vencedor da prova, onde joga o português Ricardinho, vai disputar o Grupo C, que será albergado pelos eslovenos do Brezje Maribor, enquanto o Kairat Almaty, outro antigo vencedor da competição, acolhe o Grupo A, do qual fazem parte dois estreantes. O campeão Ugra Yugorsk jogará o Grupo B, a disputar no terreno do Araz Naxçıvan, do Azerbaijão.

Sorteio da ronda de elite (jogos 22 a 27 de Novembro)
Grupo A: Kairat Almaty (KAZ)*, Nikars Riga (LVA), Real Rieti (ITA), Feniks (KOS)

Grupo B: Ugra Yugorsk (RUS, detentor do troféu), Araz Naxçıvan (AZE)*, Hamburg Panthers (GER), Nacional Zagreb (CRO)*

Grupo C: Inter FS (ESP), Ekonomac Kragujevac (SRB), EP Chrudim (CZE), Brezje Maribor (SVN)*

Grupo D: FC Dynamo (RUS), Sporting CP (POR)*, Győri ETO (HUN), City'US Târgu Mureş (ROU)

*anfitriões

  • Os vencedores dos grupos seguem para a fase final, a eliminar, agendada para o último fim-de-semana de Abril e organizada por um dos quatro finalistas.

Guia da ronda de elite

  • Estreantes na prova presentes nesta fase: Brezje, Feniks e Rieti.
  • O Feniks é a primeira equipa do Kosovo a participar na competição.
  • Sobreviventes da fase preliminar: Brezje, Feniks e Hamburgo.
  • O Hamburgo é a primeira formação da Alemanha a atingir a ronda de elite, depois de na fase principal ter conseguido o golo da vitória no último segundo frente ao IFK Göteborg, que seria a primeira equipa sueca nesta fase da prova...
  • O Chrudim ultrapassou a fase principal pela décima temporada seguida.
  • Todos os quatro primeiros cabeças-de-série já venceram a competição no passado, enquanto o Sporting foi finalista vencido em 2011.

Última actualização: 21-10-16 14.35CET

http://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2415826.html#sporting+defronta+dinamo+ronda+elite+taca+uefa+futsal