O "site" oficial do futebol europeu

Confirmadas as equipas da ronda de elite da Taça UEFA de Futsal

Publicado: Sábado, 15 de Outubro de 2016, 23.00CET
A ronda principal da Taça UEFA Futsal chegou ao fim, pelo que são conhecidas as equipas que vão disputar a ronda de elite, cujo sorteio está marcado para sexta-feira.
Confirmadas as equipas da ronda de elite da Taça UEFA de Futsal
O Chrudim comemora a qualificação ©Ivana Hošková

Fotografias

  • Ricardinho (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
 
Publicado: Sábado, 15 de Outubro de 2016, 23.00CET

Confirmadas as equipas da ronda de elite da Taça UEFA de Futsal

A ronda principal da Taça UEFA Futsal chegou ao fim, pelo que são conhecidas as equipas que vão disputar a ronda de elite, cujo sorteio está marcado para sexta-feira.

O Sporting CP, que já foi finalista, é uma das 12 equipas que ultrapassou com sucesso a fase principal da Taça UEFA de Futsal. Vai juntar-se aos quatro cabeças-de-série no sorteio ronda de elite, que vai ser transmitido em directo no UEFA.com na sexta-feira, 21 de Outubro, a partir de 12h30 (de Portugal Continental).

Qualificados (vencedores dos grupos em primeiro lugar):
Grupo 1
:
Győri ETO (HUN), Brezje Maribor (SVN)

Grupo 2: Araz Naxçıvan (AZE), FC Feniks (KOS)

Grupo 3: Nikars Riga (LVA), Hamburg Panthers (GER)

Grupo 4Ekonomac Kragujevac (SRB), Nacional Zagreb (CRO)

Grupo 5: Sporting CP (POR), Real Rieti (ITA)

Grupo 6: EP Chrudim (CZE), City'US Târgu Mureş (ROU)

Apurados directamente: Ugra Yugorsk (RUS, detentor do troféu), Kairat Almaty (KAZ), Inter FS (ESP), FC Dynamo (RUS)

Sorteio da ronda de elite (12h30 de Portugal Continental, Sexta-feira)

  • As equipas estão divididas em três grupos para o sorteio: os quatro clubes com melhores “rankings” que se apuraram directamente, os seis vencedores dos grupos e os seis segundos classificados. 
  • Serão formados quatro grupos: dois com um cabeça-de-série, dois vencedores dos grupos e um segundo classificado; dois com um cabeça-de-série, um vencedor dos grupos e dois segundos classificados. 
  • Nenhuma equipa pode ficar emparelhada com um clube que defrontou na fase principal, outras eventuais restrições serão anunciadas antes do sorteio. 
  • Seis clubes serão pré-selecionados como anfitriões e sorteados a partir de um pote separado, mantendo o seu estatuto. 
  • Jogos entre 22 e 27 de Novembro, com os vencedores de cada grupo a passarem à fase final de Abril. 

Resumo da ronda principal

  • Estreantes apurados: Brezje, Feniks, Rieti. 
  • O Feniks é o primeiro clube do Kosovo a entrar nesta competição. 
  • Resistentes da fase preliminar: Hamburgo, Maribor. 
  • Chrudim ultrapassa a fase principal pela décima época consecutiva. 
  • Os quatro cabeças-de-série já venceram a prova, enquanto oSporting foi vice-campeão em 2011.

Última actualização: 25-04-17 10.20CET

Informação relacionada

http://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2413663.html#confirmadas+equipas+ronda+elite+taca+uefa+futsal