O "site" oficial do futebol europeu

Estreante Feniks entre os vencedores da fase preliminar

Publicado: Domingo, 21 de Agosto de 2016, 15.35CET
O estreante Feniks, do Kosovo, apurou-se para a fase principal, tal como APOEL, Athina '90, Hamburgo, Centar Sarajevo, Gotemburgo, Tbilisi e Maribor.
Estreante Feniks entre os vencedores da fase preliminar
O Hamburgo garantiu, este domingo, a derradeira vaga na fase principal ©Vadim Caftanat

Fotografias

  • UEFA Futsal Cup preliminary and main round draws
  • UEFA Futsal Cup preliminary and main round draws
  • UEFA Futsal Cup preliminary and main round draws
  • Ricardinho (Inter FS)
 
Publicado: Domingo, 21 de Agosto de 2016, 15.35CET

Estreante Feniks entre os vencedores da fase preliminar

O estreante Feniks, do Kosovo, apurou-se para a fase principal, tal como APOEL, Athina '90, Hamburgo, Centar Sarajevo, Gotemburgo, Tbilisi e Maribor.

APOEL Nicosia, Athina '90, Hamburg Panthers, Centar Sarajevo, IFK Göteberg, Universidade Estatal de Tbilisi, Brezje Maribor e FC Feniks venceram os respectivos grupos da fase preliminar da Taça UEFA Futsal, garantindo assim um lugar na fase principal, a disputar em Outubro, na qual vai também marcar presença o Sporting, campeão de Portugal.

O Feniks, do Kosovo, foi o grande destaque, ao assegurar o apuramento nesta que é a sua estreia na competição, tendo sido o único dos 12 estreantes na prova a ultrapassar a fase preliminar. Trata-se, ao mesmo tempo, da primeira equipa de sempre do Kosovo a disputar um torneio da UEFA.

O sorteio da fase principal já foi realizado, com o Sporting, antigo finalista vencido da prova, a encontrar uma destas equipas vindas da fase preliminar, o Centar Sarajevo, enquanto o Feniks vai defrontar, entre outros, o Araz Naxçıvan, antigo terceiro classificado da competição.

©Vijesti

Os jogadores do Athina '90 celebram a passagem à fase principal

Vencedores dos grupos da fase preliminar
Grupo A: APOEL Nicosia (CYP)

Grupo B: Athina '90 (GRE)

Grupo C: Hamburg Panthers (GER)

Grupo D: Centar Sarajevo (BIH)

Grupo E: IFK Göteberg (SWE)

Grupo F: Tbilisi State University (GEO)

Grupo G: Brezje Maribor (SVN)

Grupo H: FC Feniks (KOS)

  • Melhor marcador: Rami Tirkkonen, Sievi Futsal (9)

Fase principal (11 a 16 de Outubro)
Grupo 1: ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, Brezje Maribor (SVN)

Grupo 2: Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*, FC Feniks (KOS), Tbilisi State University (GEO)

Grupo 3: Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, Hamburg Panthers (GER), IFK Göteberg (SWE)

Grupo 4: Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), Athina '90 (GRE)

Melhores momentos: Recorde como o Sporting terminou em terceiro em 2015

Grupo 5: Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, Centar Sarajevo (BIH)

Grupo 6: EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), APOEL Nicosia (CYP)

*Anfitriões

  • Os dois primeiros de cada grupo juntam-se na ronda de elite às quatro equipas directamente apuradas para essa fase da prova

Apurados directamente para a ronda de elite (sorteio a 21 de Outubro)
Ugra Yugorsk (RUS, detentor do troféu)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

  • Jogos da ronda de elite: entre 22 e 27 de Novembro
  • Fase final a eliminar, com quatro equipas: finais de Abril

Última actualização: 28-11-16 11.09CET

Informação relacionada

Federações membro

http://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2397822.html#estreante+feniks+entre+vencedores+fase+preliminar