O "site" oficial do futebol europeu

Taça UEFA Futsal arranca

Publicado: segunda-feira, 15 de Agosto de 2016, 10.00CET
A ronda preliminar da Taça UEFA Futsal começa com 32 dos 52 clubes em prova - novo recorde, em que se incluem formações de San Marino e Kosovo - a lutar por oito lugares na fase principal.
Taça UEFA Futsal arranca
Os dinamarqueses do Gentofte estão no Grupo A ©Ivan Moure

Fotografias

  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Sporting CP v Halle-Gooik
  • Sporting Cp
 
Publicado: segunda-feira, 15 de Agosto de 2016, 10.00CET

Taça UEFA Futsal arranca

A ronda preliminar da Taça UEFA Futsal começa com 32 dos 52 clubes em prova - novo recorde, em que se incluem formações de San Marino e Kosovo - a lutar por oito lugares na fase principal.

A Taça UEFA Futsal inicia-se com a ronda preliminar, a disputar entre terça-feira e domingo, com destaque para os primeiros representantes de San Marino e Kosovo a estarem entre as 32 equipas a competir pelas oito vagas na ronda principal. O Sporting, campeão de Portugal, entra em prova apenas na ronda principal, em Outubro, no Grupo 5.

Grupos da ronda preliminar
Grupo A (17-20 Agosto):
APOEL Nicosia (CYP), JB Futsal Gentofte (DEN), ASUE Yerevan (ARM)*, AFM Futsal Maniacs (SUI)

Grupo B (16-19 Agosto): Athina '90 (GRE), Blue Magic FC Dublin (IRL), Military Futsal Team (MNE)*, Tre Fiori (SMR)

Grupo C (18-21 Agosto): Hamburg Panthers (GER), Sandefjord (NOR), Classic Chisinau (MDA)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)

Grupo D (17-20 Agosto): Centar Sarajevo (BIH), Istanbul Üniversity SK (TUR), Lynx FC (GIB), FC Baltija (LTU)*

Grupo E (17-20 Agosto): Amsterdam SV (NED), IFK Göteberg (SWE), SC Kaiserebersdorf (AUT)*, FC Cosmos (EST)

Grupo F (17-20 Agosto): Sievi Futsal (FIN)*, Tbilisi State University (GEO), Valletta FC (MLT), Wattcell Futsal Club (SCO)

Grupo G (17-20 Agosto): Brezje Maribor (SVN)*, Zduńska Wola (POL), KF Tirana (ALB), Munsbach (LUX)

Grupo H (17-20 Agosto): Oxford City Lions (ENG), FC Encamp (AND)*, ASA Tel-Aviv (ISR), FC Feniks (KOS)

*anfitriões

  • Os oito vencedores de cada grupo juntam-se às 16 equipas que entram em prova apenas na ronda principal
  • Estreantes: Maniacs, Military, Tre Fiori, Classic Chisinau, Baltija, Amsterdam, Kaiserebersdorf, Cosmos, Zduńska, Munsbach, Oxford City, Feniks

Grupos da fase principal (11-16 Outubro)
Grupo 1: ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, Vencedor do Grupo G da ronda preliminar

Grupo 2: Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*, Vencedor do Grupo H da ronda preliminar, Vencedor do Grupo F da ronda preliminar

Grupo 3: Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, Vencedor do Grupo C da ronda preliminar, Vencedor do Grupo R da ronda preliminar

Grupo 4: Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), Vencedor do Grupo B da ronda preliminar

Resumo: veja o Sporting a terminar em terceiro em 2015

Grupo 5: Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, Vencedor do Grupo D da ronda preliminar 

Grupo 6: EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), Vencedor do Grupo A da ronda preliminar

*Anfitriões

  • Os dois primeiros de cada grupo juntam-se na ronda de elite às quatro equipas já apuradas

Apurados para a ronda de elite (sorteio a 21 de Outubro)
Ugra Yugorsk (RUS, campeão em título)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

  • Ronda de elite: 22-27 Novembro
  • Fase final a quatro equipas: final de Abril

Última actualização: 15-08-16 10.14CET

https://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2395624.html#taca+uefa+futsal+arranca