O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio das fases de qualificação e principal da Taça UEFA de Futsal

Publicado: quinta-feira, 7 de Julho de 2016, 14.45CET
O sorteio das duas primeiras fases da Taça UEFA de Futsal determinou que o Sporting vai ter de medir forças com os campeões da Bélgica e da Itália na fase principal.
Sorteio das fases de qualificação e principal da Taça UEFA de Futsal
O resultado do sorteio da fase de qualificação ©UEFA.com

Fotografias

  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Sporting CP v Halle-Gooik
  • Sporting Cp
 
Publicado: quinta-feira, 7 de Julho de 2016, 14.45CET

Sorteio das fases de qualificação e principal da Taça UEFA de Futsal

O sorteio das duas primeiras fases da Taça UEFA de Futsal determinou que o Sporting vai ter de medir forças com os campeões da Bélgica e da Itália na fase principal.

Os sorteios das fases de qualificação e principal da Taça UEFA de Futsal tiveram lugar, com o Sporting e os primeiros representantes de San Marino e do Kosovo entre os 48 clubes participantes. A formação leonina vai ter de medir forças com os campeões da Bélgica e da Itália na fase principal.

Sorteio da fase de qualificação (16 a 21 de Agosto)
Grupo A: APOEL Nicosia (CYP), JB Futsal Gentofte (DEN), ASUE Yerevan (ARM)*, AFM Futsal Maniacs (SUI)

Grupo B: Athina '90 (GRE), Blue Magic FC Dublin (IRL), Military Futsal Team (MNE)*, Tre Fiori (SMR)

Grupo C: Hamburg Panthers (GER), Sandefjord (NOR), Classic Chisinau (MDA)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)

Grupo D: Centar Sarajevo (BIH), Istanbul Üniversity SK (TUR), Lynx FC (GIB), FC Baltija (LTU)*

Grupo E: Amsterdam SV (NED), IFK Göteberg (SWE), SC Kaiserebersdorf (AUT)*, FC Cosmos (EST)

Grupo F: Sievi Futsal (FIN)*, Tbilisi State University (GEO), Valletta FC (MLT), Wattcell Futsal Club (SCO)

Grupo G: Brezje Maribor (SVN)*, Zduńska Wola (POL), KF Tirana (ALB), Munsbach (LUX)

Grupo H: Oxford City Lions (ENG), FC Encamp (AND)*, ASA Tel-Aviv (ISR), FC Feniks (KOS)

*anfitriões

  • Os oito vencedores dos grupos vão juntar-se às seis equipas apuradas directamente para a fase principal

Sorteio da fase principal (11 a 16 de Outubro)
Grupo 1: ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, vencedor do Grupo G da fase de qualificação

Grupo 2: Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*,
Vencedor do Grupo H da fase de qualificação, vencedor do Grupo F da fase de qualificação

Grupo 3: Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, Vencedor do Grupo C da fase de qualificação, vencedor do Grupo E da fase de qualificação

Grupo 4: Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), vencedor do Grupo B da fase de qualificação

Grupo 5: Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, vencedor do Grupo D da fase de qualificação

Grupo 6: EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), vencedor do Grupo A da fase de qualificação

*anfitriões

  • Os dois primeiros de cada grupo juntam-se às quatro equipas apuradas directamente para a ronda de elite

Apurados directamente para a Ronda de Elite (sorteio a 21 de Outubro)
Ugra Yugorsk (RUS, detentor do troféu)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

  • Ronda de elite: 22 a 27 de Novembro
  • Fase final com quatro equipas: final de Abril

Última actualização: 07-07-16 15.56CET

https://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2389159.html#sorteio+fases+qualificacao+principal+taca+uefa+futsal