O "site" oficial do futebol europeu

Oito apurados na fase preliminar

Publicado: sábado, 29 de Agosto de 2015, 22.46CET
Kremlin Bicêtre, Hamburgo e Nacional Zagreb foram algumas das equipas a garantir um lugar na fase principal da Taça UEFA Futsal, terminada este sábado a fase preliminar.
Oito apurados na fase preliminar
O Kremlin Bicêtre faz a festa depois de selar o apuramento para a fase principal ©Jean Gallio

Fotografias

  • Kairat Almaty celebrate
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
 
Publicado: sábado, 29 de Agosto de 2015, 22.46CET

Oito apurados na fase preliminar

Kremlin Bicêtre, Hamburgo e Nacional Zagreb foram algumas das equipas a garantir um lugar na fase principal da Taça UEFA Futsal, terminada este sábado a fase preliminar.

Ficou concluída, sábado, a fase preliminar, com Kremlin Bicêtre United, Hamburg Panthers e Nacional Zagreb a fecharem, em grande estilo, o lote de apurados para a fase principal da Taça UEFA Futsal.

Grupos da fase principal (29 de Setembro a 4 de Outubro)
(*Vencedores da fase preliminar)
Grupo 1:
TTG-Ugra Yugorsk (RUS), Georgians Tbilisi (GEO), APOEL Nicosia (CYP, anfitriões), Kremlin Bicêtre United (FRA)*

Grupo 2: Benfica (POR), Grand Pro Varna (BUL), Dobovec (SVN, anfitriões), Centar Sarajevo (BIH)*

Grupo 3: Lokomotiv Kharkiv (UKR), City'US Târgu Mureş (ROU, anfitriões), Pescara (ITA)*, Hamburg Panthers (GER)*

Grupo 4: Slov-Matic Bratislava (SVK, anfitriões), Eindhoven (NED), Sievi (FIN)*, Zelezarec Skopje (MKD)*

Grupo 5: EP Chrudim (CZE), Nikars Riga (LVA, anfitriões), Athina '90 (GRE), Halle-Gooik (BEL)*

Grupo 6: Győri ETO (HUN, anfitriões), Baku United (ENG), Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO)*

Resumo da fase preliminar
Grupo A: vencido pelo Kremlin Bicêtre
• Tudo se decidiu no último jogo do grupo, com o Kremlin Bicêtre a defrontar o anfitrião do mini-torneio, o Stella Rossa Wien, por um lugar na fase principal. O Stella Rossa precisava de vencer, mas foi a formação francesa do Bicêtre, a quem bastava o empate, a vencer por 2-0 e a seguir assim para a fase seguinte, à qual também já tinha chegado na sua única anterior presença na prova, em 2010/11.

Grupo B: vencido pelo Pescara
• O estreante Pescara – que conta no plantel com Marco Ercolessi, vencedor do UEFA Futsal EURO 2014 – brilhou a grande altura ao não sofrer qualquer golo rumo à vitória no grupo.

Grupo C: vencido pelo Nacional Zagreb
• Evidenciando uma forte veia goleadora, o Nacional Zagreb venceu o Titograd por 4-1 no jogo decisivo e terminou o grupo com o máximo de pontos, depois de antes ter marcado 11 golos sem resposta ao Cardiff University e 15 ao Blue Magic.

Grupo D: vencido pelo Sievi 
• O Sievi passeou rumo à fase principal, com três vitórias em três jogos em Gibraltar, dominando por completo o grupo.

Grupo E: vencido pelo Hamburg Panthers
• O Hamburgo, que na sua última presença, em 2013/14, tinha já também atingido a fase principal, provou ser o mais forte de um grupo que até teria sido equilibrado, não fosse o maior poderia da formação germânica.

Grupo F: vencido pelo Zelezarec Skopje
• O Augur, a fazer a sua estreia na prova, tornou-se na 250ª equipa a disputar a prova ao entrar em cena nesta fase preliminar, mas foi o Zelezarec que acabou por sorrir no último dia, ao bater os israelitas do Ben Gurion no derradeiro jogo.

Grupo G: vencido pelo Halle-Gooik
• O Halle-Gooik marcou 14 golos e sofreu apenas um, vencendo categoricamente este grupo de apenas três equipas, nesta que é a sua estreia na competição.

Grupo H: vencido pelo Centar Sarajevo
• O Centar Sarajevo não teve dificuldades para vencer este grupo de três equipas, ao somar duas vitórias claras (13-1 e 11-2) nos dois jogos disputados.

Reportéres: Ari Erlingsson, Ernst Schneider, Victor Daghi, Alberto Infantes Sanchez, Emil Gazevski, Ivan Moure

Ronda de elite e fase final
• Os dois primeiros de cada grupo juntar-se-ão aos quatro primeiros cabeças-de-série da prova na ronda de elite, com sorteio marcado para 14 de Outubro.

Apurados directamente para a Ronda de elite: Kairat Almaty (KAZ, anfitriões), Inter FS (ESP), Tulpar Karagandy (KAZ), Ekonomac Kragujevac (SRB)

• Os vencedores dos quatro grupos da ronda de elite, a disputar entre 10 e 15 de Novembro, vão disputar a fase final, nos últimos dias de Abril, com o anfitrião a ser escolhido entre os finalistas.

Última actualização: 01-09-15 12.07CET

Informação relacionada

Federações membro

https://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2277157.html#oito+apurados+fase+preliminar