O "site" oficial do futebol europeu

Benfica joga fase principal na Eslovénia

Publicado: quinta-feira, 2 de Julho de 2015, 14.49CET
Vencedor em 2010, o Benfica desloca-se à Eslovénia na fase principal para defrontar o anfitrião Dobovec, o Varna e o vencedor do Grupo H da fase preliminar.
Benfica joga fase principal na Eslovénia
O resultado do sorteio da Fase principal, realizado em Nyon ©UEFA.com

Fotografias

  • Kairat Almaty celebrate
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
 
Publicado: quinta-feira, 2 de Julho de 2015, 14.49CET

Benfica joga fase principal na Eslovénia

Vencedor em 2010, o Benfica desloca-se à Eslovénia na fase principal para defrontar o anfitrião Dobovec, o Varna e o vencedor do Grupo H da fase preliminar.

O SL Benfica, vencedor da Taça UEFA Futsal em 2010, vai deslocar-se à Eslovénia para jogar a fase principal da edição 2015/16 da prova diante do anfitrião KMN Dobovec (SVN), o FC Grand Pro Varna (BUL) e o vencedor do Grupo H da fase preliminar, ditou o sorteio realizado esta quinta-feira em Nyon, o qual contou pela primeira vez com a presença de uma formação do Luxemburgo, o FC Differdange 03.

Fase preliminar (25 a 30 de Agosto)
Grupo A: Kremlin Bicêtre United (FRA), Stella Rossa Wien (AUT), Istanbul Üniversitesi SK (TUR), FC Inkaras (LTU)*

Grupo B: ASD Pescara (ITA)*, FC Encamp (AND), JB Futsal Gentofte (DEN), Luxol Futsal (MLT)*

Grupo C: FC National Zagreb (CRO), Blue Magic FC Dublin (IRL)*, KMF Titograd (MNE)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)*

Grupo D: Grorud IL (NOR)*, Sievi Futsal (FIN)*, FC Santos Perth (SCO), Lynx FC (GIB)*

Grupo E: Hamburg Panthers (GER), KF Flamurtari Vlorë (ALB), Víkingur Ólafsvík (ISL), FC Differdange 03 (LUX)*

Grupo F: KMF Zelezarec Skopje (MKD), ASA Ben Gurion (ISR), SK Augur Tallin (EST)*

Grupo G: FP Halle-Gooik (BEL)*, FC Progress Chisinau (MDA), ASUE Yerevan (ARM)*

Grupo H: MNK Centar Sarajevo (BIH), Futsal Club Göteborg (SWE), Mobulu Futsal Uni Bern (SUI)*

Hosts
*Newcomers

Fase principal (29 de Setembro a 5 de Outubro)
Grupo 1: TTG-Ugra Yugorsk (RUS)*, Georgians Tbilisi (GEO)*, FC APOEL Nicosia (CYP), Vencedor do Grupo A da Fase preliminar

Grupo 2: SL Benfica (POR), FC Grand Pro Varna (BUL), KMN Dobovec (SVN), Vencedor do Grupo H da Fase preliminar

Grupo 3: FC Lokomotiv Kharkiv (UKR), City'US Târgu Mureş (ROU), Vencedor do Grupo B da Fase preliminar, Vencedor do Grupo E da Fase preliminar

Grupo 4: Slov-Matic Bratislava (SVK), Futsal Club Eindhoven (NED), Vencedor do Grupo D da Fase preliminar, Vencedor do Grupo F da Fase preliminar 

Grupo 5: FK EP Chrudim (CZE), FK Nikars Riga (LVA), Athina '90 (GRE), Vencedor do Grupo G da Fase preliminar

Grupo 6: Győri ETO FC (HUN), Baku United FC (ENG), LSM Lida (BLR), Vencedor do Grupo C da Fase preliminar 

Anfitriões
*Estreantes

Ronda de Elite e Fase final
• Os dois primeiros de cada grupo juntar-se-ão aos quatro primeiros cabeças-de-série da prova na Ronda de elite, cujo sorteio terá lugar a 14 de Outubro.

Apurados directamente para a Ronda de Elite: Kairat Almaty (KAZ, campeão), Inter FS (ESP), Tulpar Karagandy (KAZ), KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)

• Os vencedores dos quatro grupos dessa Ronda de elite, a disputar entre 10 e 15 de Novembro, competirão na Fase final, em finais de Abril, que terá como anfitrião um desses quatro finalistas.

Apurados directamente para a Ronda de elite
Kairat Almaty (KAZ, detentor do troféu)
Inter FS (ESP)
Tulpar Karagandy (KAZ)
KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)

Última actualização: 21-08-15 1.33CET

Informação relacionada

Federações membro

https://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2263108.html#benfica+joga+fase+principal+eslovenia