O "site" oficial do futebol europeu

Primeiros sorteios da Taça UEFA Futsal esta quinta-feira

Publicado: terça-feira, 30 de Junho de 2015, 10.04CET
Os sorteios das fases preliminar e principal são transmitidos em directo e contam com a presença de 45 clubes, incluindo o Benfica e a estreia do Luxemburgo.
Primeiros sorteios da Taça UEFA Futsal esta quinta-feira
O sorteio é transmitido em directo ©UEFA.com

Fotografias

  • Kairat Almaty celebrate
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
 
Publicado: terça-feira, 30 de Junho de 2015, 10.04CET

Primeiros sorteios da Taça UEFA Futsal esta quinta-feira

Os sorteios das fases preliminar e principal são transmitidos em directo e contam com a presença de 45 clubes, incluindo o Benfica e a estreia do Luxemburgo.

Os sorteios das fases preliminar e principal da Taça UEFA Futsal vão ser transmitidos em directo na quinta-feira, a partir das 12h30 (de Portugal Continental) e contarão com a presença de 45 clubes, incluindo o SL Benfica, vencedor em 2010, e o FC Differdange 03, primeiro participante do Luxemburgo.

"Ranking" de coeficientes completo e procedimentos do sorteio

Fase preliminar (de 25 a 30 de Agosto)
• Cinco grupos de quatro equipas e três de três.
• Cada grupo conterá uma equipa de cada um dos quatro potes, ordenados segundo o coeficiente, excepção feita aos grupos de três, que terão um emblema dos dois primeiros potes e um do terceiro ou do quarto potes.
• Oito clubes, incluindo três dos 14 estreantes, que começam na fase preliminar, foram pré-seleccionados como anfitriões dos mini-torneios e serão sorteados separadamente antes de serem colocados no respectivo pote de cabeças-de-série.
• Os vencedores dos oito grupos apuram-se.

Fase principal (de 29 de Setembro a 4 de Outubro)
• Os vencedores dos oito grupos da fase preliminar serão pré-sorteados ao lado das 16 equipas que entram em competição a partir desta fase.
• Entre os envolvidos estão mais dois estreantes: os russos do TTG-Ugra Yugorsk e os georgianos do Tbilissi, após a extinção do Iberia Star Tbilisi que, até à época passada, tinha sido a única equipa a participar em todas as edições do torneio.
• Também presente na fase principal está o SL Benfica, vencedor em 2010 como anfitrião.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas serão alocadas a um dos quatro potes e seis clubes serão designados como anfitriões, sendo sorteados separadamente.

Ronda de Elite e Fase final
• Os dois primeiros de cada um dos seis grupos juntam-se aos quatro apurados directamente no sorteio da Ronda de Elite, a 14 de Outubro.
• Os quatro vencedores da Ronda de Elite, agendada para o período entre 10 e 15 de Novembro, vão disputar a Fase final no final de Abril, sendo o anfitrião escolhido de entre esse lote de quatro clubes.

Participantes em 2015/16
*Estreantes
Fase preliminar
Pote 1 – anfitriões
KMF Zelezarec Skopje (MKD, cabeça-de-série 1)
FC Progress Chisinau (MDA, 2)
FC Encamp (AND, 2)
Stella Rossa Wien (AUT, 2)
Víkingur Ólafsvík (ISL, 3)
KMF Titograd (MNE, 3)*
Mobulu Futsal Uni Bern (SUI, 3)*
Lynx FC (GIB, 4)*

Pote 2 – cabeças-de-série 4
Luxol Futsal (MLT)*
FC Inkaras (LTU)*
Cardiff University Futsal Club (WAL)*
FC Differdange 03 (LUX)*

Pote 3 – cabeças-de-série 3
JB Futsal Gentofte (DEN)
Istanbul Üniversitesi SK (TUR)
SK Augur Tallin (EST)*
ASUE Yerevan (ARM)*
FC Santos Perth (SCO)

Pote 4 – cabeças-de-série 2
Blue Magic FC Dublin (IRL)*
ASA Ben Gurion (ISR)
Futsal Club Göteborg (SWE)
Sievi Futsal (FIN)*
KF Flamurtari Vlorë (ALB)

Pote 5 – cabeças-de-série 1
Kremlin Bicêtre United (FRA)
MNK Nacional Zagreb (CRO)
ASD Pescara (ITA)*
FP Halle-Gooik (BEL)*
MNK Centar Sarajevo (BIH)
Hamburg Panthers (GER)
Grorud IL (NOR)*

Fase principal
Pote 6 – anfitriões
Slov-Matic Bratislava (SVK, 1)
Győri ETO FC (HUN, 1)
FK Nikars Riga (LVA, 2)
City'US Târgu Mureş (ROU, 2)
KMN Dobovec (SVN, 3)
FC APOEL Nicosia (CYP, 3)

Pote 7 – cabeças-de-série 4
Vencedores dos Grupos A a H da fase preliminar

Os últimos dois dos oito a serem sorteados serão colocados como cabeça-de-série 3 dos primeiros três grupos disponíveis

Pote 8 – cabeças-de-série 3
LSM Lida (BLR)
Athina '90 (GRE)

Pote 9 – cabeças-de-série 2
Baku United FC (ENG)
Futsal Club Eindhoven (NED)
FC Grand Pro Varna (BUL)
Georgians Tbilisi (GEO)*

Pote 10 – cabeças-de-série 1
FK EP Chrudim (CZE)
TTG-Ugra Yugorsk (RUS)*
FC Lokomotiv Kharkiv (UKR)
SL Benfica (POR)

Apurados para a Ronda de Elite
Kairat Almaty (KAZ, campeão)
Inter FS (ESP)
Tulpar Karagandy (KAZ)
KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)

Última actualização: 21-08-15 1.33CET

Informação relacionada

Federações membro

https://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2262384.html#primeiros+sorteios+taca+uefa+futsal+esta+quinta+feira