Fase de qualificação

Grupo I

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
Croácia Croácia6210201411112913
Islândia Islândia630011141196313
Turquia Turquia6210111321116511
Ucrânia Ucrânia621011132195411
Finlândia Finlândia6012003015410-61
Kosovo Kosovo6003012015318-151

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 12/06/2017 07:03 CET

Jogos

05 Setembro 2016
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Croácia1-1Turquia
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
05/30/2017 14:57:20
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Finlândia1-1Kosovo
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estádio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2016 15:49:59
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Ucrânia1-1Islândia
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estádio: NSK Olimpiyskyi, Kyiv (UKR)
06/06/2017 14:42:31
06 Outubro 2016
Turquia2-2Ucrânia
Árbitro: Manuel Gräfe (GER) Estádio: Konya Büyükşehir Belediyesi Stadyumu, Konya (TUR)
07/28/2017 12:41:02
Islândia3-2Finlândia
Árbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
08/10/2017 10:02:56
Kosovo0-6Croácia
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
07/28/2017 12:39:03
09 Outubro 2016
Ucrânia3-0Kosovo
Árbitro: Kevin Blom (NED) Estádio: Krakow Stadium, Cracóvia (POL)
07/28/2017 12:38:22
Finlândia0-1Croácia
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estádio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
08/31/2017 07:54:17
Islândia2-0Turquia
Árbitro: Mark Clattenburg (ENG) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
08/10/2017 10:02:56
12 Novembro 2016
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Turquia2-0Kosovo
Árbitro: Tamás Bognar (HUN) Estádio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
04/26/2017 15:17:43
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Croácia2-0Islândia
Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
05/30/2017 14:57:20
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Ucrânia1-0Finlândia
Árbitro: Manuel De Sousa (POR) Estádio: Stadion Chornomorets, Odessa (UKR)
07/28/2017 12:44:16
24 Março 2017
Turquia2-0Finlândia
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estádio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
04/26/2017 15:17:43
Kosovo1-2Islândia
Árbitro: Artur Dias (POR) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
07/28/2017 12:39:03
Croácia1-0Ucrânia
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
05/30/2017 14:57:21
11 Junho 2017
Finlândia1-2Ucrânia
Árbitro: Alon Yefet (ISR) Estádio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
08/31/2017 07:54:17
Kosovo1-4Turquia
Árbitro: Miroslav Zelinka (CZE) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
07/28/2017 12:39:07
Islândia1-0Croácia
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
08/10/2017 10:02:57
02 Setembro 2017
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Finlândia1-0Islândia
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estádio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
09/03/2017 16:20:19
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Ucrânia2-0Turquia
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estádio: OSK Metalist Stadion, Kharkiv (UKR)
09/03/2017 16:19:37
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
CroáciaKosovo
Árbitro: Stefan Johannesson (SWE) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
08/31/2017 10:20:43
05 Setembro 2017
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Islândia2-0Ucrânia
Árbitro: William Collum (SCO) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
09/06/2017 08:26:51
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Kosovo0-1Finlândia
Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
09/06/2017 08:29:13
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Turquia1-0Croácia
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) Estádio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
09/11/2017 18:11:35
06 Outubro 2017
CroáciaFinlândia
Árbitro: a.d. Estádio: Gradski vrt, Osijek (CRO)
09/22/2017 18:53:05
TurquiaIslândia
Árbitro: a.d. Estádio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
09/22/2017 18:53:28
KosovoUcrânia
Árbitro: a.d. Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
09/21/2017 12:06:44
09 Outubro 2017
IslândiaKosovo
Árbitro: a.d. Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
09/22/2017 19:04:13
UcrâniaCroácia
Árbitro: a.d. Estádio: NSK Olimpiyskyi, Kyiv (UKR)
09/22/2017 18:52:57
FinlândiaTurquia
Árbitro: a.d. Estádio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
09/22/2017 18:56:48
Última actualização: 12/06/2017 07:03 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.