Fase de qualificação

Grupo F

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
Inglaterra Inglaterra6300120420102814
Eslováquia Eslováquia6201201402124812
Eslovénia Eslovénia621011132163311
Escócia Escócia6120102222910-18
Lituânia Lituânia6111012123611-55
Malta Malta6003003006215-130

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 11/06/2017 07:03 CET

Jogos

04 Setembro 2016
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Eslováquia0-1Inglaterra
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:48
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Lituânia2-2Eslovénia
Árbitro: Artur Dias (POR) Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:05
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Malta1-5Escócia
Árbitro: Yevhen Aranovskiy (UKR) Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
07/28/2017 12:36:59
08 Outubro 2016
Inglaterra2-0Malta
Árbitro: Stefan Johannesson (SWE) Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
05/24/2017 10:29:10
Escócia1-1Lituânia
Árbitro: Tobias Stieler (GER) Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
08/17/2017 10:34:08
Eslovénia1-0Eslováquia
Árbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
06/08/2017 12:23:49
11 Outubro 2016
Eslováquia3-0Escócia
Árbitro: Martin Strömbergsson (SWE) Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:49
Lituânia2-0Malta
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:06
Eslovénia0-0Inglaterra
Árbitro: Deniz Aytekin (GER) Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
06/08/2017 12:23:49
11 Novembro 2016
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Malta0-1Eslovénia
Árbitro: Paweł Raczkowski (POL) Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
07/28/2017 12:37:00
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Eslováquia4-0Lituânia
Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:48
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Inglaterra3-0Escócia
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
05/24/2017 10:29:10
26 Março 2017
Inglaterra2-0Lituânia
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
05/24/2017 10:29:10
Escócia1-0Eslovénia
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
08/17/2017 10:34:08
Malta1-3Eslováquia
Árbitro: Ali Palabıyık (TUR) Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
07/28/2017 12:37:02
10 Junho 2017
Eslovénia2-0Malta
Árbitro: Lee Evans (WAL) Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
06/17/2017 13:51:49
Escócia2-2Inglaterra
Árbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
08/17/2017 10:34:09
Lituânia1-2Eslováquia
Árbitro: Manuel Gräfe (GER) Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/17/2017 13:32:57
01 Setembro 2017
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Lituânia0-3Escócia
Árbitro: Carlos Del Cerro (ESP) Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
09/02/2017 12:15:10
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Malta0-4Inglaterra
Árbitro: Artur Dias (POR) Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
09/02/2017 12:24:58
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Eslováquia1-0Eslovénia
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:48
04 Setembro 2017
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Inglaterra2-1Eslováquia
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
09/05/2017 08:35:15
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Escócia2-0Malta
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
09/05/2017 08:38:45
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Eslovénia4-0Lituânia
Árbitro: István Kovács (ROU) Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
09/05/2017 08:42:56
05 Outubro 2017
MaltaLituânia
Árbitro: a.d. Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
09/15/2017 10:32:15
EscóciaEslováquia
Árbitro: a.d. Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
09/15/2017 10:32:11
InglaterraEslovénia
Árbitro: a.d. Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
09/15/2017 10:00:01
08 Outubro 2017
EslováquiaMalta
Árbitro: a.d. Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/15/2017 10:32:03
EslovéniaEscócia
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
09/20/2017 10:09:05
LituâniaInglaterra
Árbitro: a.d. Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
09/20/2017 10:09:14
Última actualização: 11/06/2017 07:03 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.