Fase de qualificação

Grupo E

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
Polónia Polónia6300210510157816
Montenegro Montenegro6201111312147710
Dinamarca Dinamarca6201111312106410
Roménia Roménia60211111327706
Arménia Arménia6201003204714-76
Cazaquistão Cazaquistão6021003024416-122

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 11/06/2017 07:03 CET

Jogos

04 Setembro 2016
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Dinamarca1-0Arménia
Árbitro: Harald Lechner (AUT) Estádio: Parken, Copenhaga (DEN)
07/07/2017 08:24:56
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Cazaquistão2-2Polónia
Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED) Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
05/31/2017 12:23:02
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Roménia1-1Montenegro
Árbitro: Anthony Taylor (ENG) Estádio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
06/08/2017 13:07:10
08 Outubro 2016
Montenegro5-0Cazaquistão
Árbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
07/13/2017 14:13:59
Arménia0-5Roménia
Árbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
06/01/2017 11:57:05
Polónia3-2Dinamarca
Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
05/18/2017 09:55:20
11 Outubro 2016
Cazaquistão0-0Roménia
Árbitro: Manuel De Sousa (POR) Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
05/31/2017 12:23:04
Polónia2-1Arménia
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
05/18/2017 09:55:20
Dinamarca0-1Montenegro
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Estádio: Parken, Copenhaga (DEN)
06/02/2017 12:21:28
11 Novembro 2016
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Arménia3-2Montenegro
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
06/01/2017 11:57:05
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Dinamarca4-1Cazaquistão
Árbitro: Alon Yefet (ISR) Estádio: Parken, Copenhaga (DEN)
06/02/2017 12:21:28
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Roménia0-3Polónia
Árbitro: Damir Skomina (SVN) Estádio: Arena Națională, Bucareste (ROU)
06/06/2017 11:41:14
26 Março 2017
Arménia2-0Cazaquistão
Árbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
06/01/2017 11:57:06
Roménia0-0Dinamarca
Árbitro: Martin Atkinson (ENG) Estádio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
06/08/2017 13:07:10
Montenegro1-2Polónia
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
07/13/2017 14:13:59
10 Junho 2017
Cazaquistão1-3Dinamarca
Árbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Estádio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
06/17/2017 13:28:10
Polónia3-1Roménia
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
06/17/2017 13:36:10
Montenegro4-1Arménia
Árbitro: Kevin Blom (NED) Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
07/13/2017 14:14:00
01 Setembro 2017
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
CazaquistãoMontenegro
Árbitro: a.d. Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
07/25/2017 13:08:32
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
RoméniaArménia
Árbitro: a.d. Estádio: Arena Națională, Bucareste (ROU)
07/25/2017 14:07:59
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
DinamarcaPolónia
Árbitro: a.d. Estádio: Parken, Copenhaga (DEN)
07/25/2017 13:08:21
04 Setembro 2017
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
ArméniaDinamarca
Árbitro: a.d. Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
07/12/2017 08:07:54
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
PolóniaCazaquistão
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
07/24/2017 09:10:34
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
MontenegroRoménia
Árbitro: a.d. Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
07/24/2017 09:10:52
05 Outubro 2017
ArméniaPolónia
Árbitro: a.d. Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
07/10/2017 15:38:47
MontenegroDinamarca
Árbitro: a.d. Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
07/13/2017 14:14:00
RoméniaCazaquistão
Árbitro: a.d. Estádio: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
07/14/2017 11:09:04
08 Outubro 2017
DinamarcaRoménia
Árbitro: a.d. Estádio: Parken, Copenhaga (DEN)
07/10/2017 15:29:15
PolóniaMontenegro
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
07/10/2017 15:29:47
CazaquistãoArménia
Árbitro: a.d. Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
07/10/2017 15:39:05
Última actualização: 11/06/2017 07:03 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.