Fase de qualificação

Grupo E

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
Polónia Polónia1050031181128141425
Dinamarca Dinamarca103113116222081220
Montenegro Montenegro103022125142012816
Roménia Roménia102211223431210213
Arménia Arménia102030142171026-167
Cazaquistão Cazaquistão10032005037626-203

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 17/11/2017 19:16 CET

Jogos

04 Setembro 2016
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Dinamarca1-0Arménia
Árbitro: Harald Lechner (AUT) Estádio: Telia Parken, Copenhaga (DEN)
11/20/2017 11:20:35
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Cazaquistão2-2Polónia
Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED) Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/02/2017 16:56:33
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Roménia1-1Montenegro
Árbitro: Anthony Taylor (ENG) Estádio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
11/02/2017 16:56:32
08 Outubro 2016
Arménia0-5Roménia
Árbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
11/02/2017 16:56:41
Montenegro5-0Cazaquistão
Árbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/02/2017 16:56:48
Polónia3-2Dinamarca
Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
11/02/2017 16:56:47
11 Outubro 2016
Cazaquistão0-0Roménia
Árbitro: Manuel De Sousa (POR) Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/02/2017 16:56:44
Polónia2-1Arménia
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
11/02/2017 16:56:44
Dinamarca0-1Montenegro
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Estádio: Telia Parken, Copenhaga (DEN)
11/20/2017 11:21:57
11 Novembro 2016
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Arménia3-2Montenegro
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
11/02/2017 16:56:42
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Dinamarca4-1Cazaquistão
Árbitro: Alon Yefet (ISR) Estádio: Telia Parken, Copenhaga (DEN)
11/20/2017 11:21:57
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Roménia0-3Polónia
Árbitro: Damir Skomina (SVN) Estádio: Arena Națională, Bucareste (ROU)
11/02/2017 16:56:42
26 Março 2017
Arménia2-0Cazaquistão
Árbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
11/02/2017 16:56:45
Montenegro1-2Polónia
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/02/2017 16:56:45
Roménia0-0Dinamarca
Árbitro: Martin Atkinson (ENG) Estádio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
11/02/2017 16:56:45
10 Junho 2017
Cazaquistão1-3Dinamarca
Árbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Estádio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
11/02/2017 16:56:47
Montenegro4-1Arménia
Árbitro: Kevin Blom (NED) Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/02/2017 16:56:48
Polónia3-1Roménia
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
11/02/2017 16:56:47
01 Setembro 2017
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Cazaquistão0-3Montenegro
Árbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/02/2017 16:56:49
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Dinamarca4-0Polónia
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estádio: Telia Parken, Copenhaga (DEN)
11/20/2017 11:21:58
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Roménia1-0Arménia
Árbitro: Ivan Bebek (CRO) Estádio: Arena Națională, Bucareste (ROU)
11/02/2017 16:56:49
04 Setembro 2017
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Arménia1-4Dinamarca
Árbitro: Bobby Madden (SCO) Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
11/02/2017 16:56:52
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Montenegro1-0Roménia
Árbitro: Craig Thomson (SCO) Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/02/2017 16:56:53
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Polónia3-0Cazaquistão
Árbitro: Andris Treimanis (LVA) Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
11/02/2017 16:56:53
05 Outubro 2017
Arménia1-6Polónia
Árbitro: Matej Jug (SVN) Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
11/02/2017 16:56:54
Roménia3-1Cazaquistão
Árbitro: Sandro Schärer (SUI) Estádio: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
11/02/2017 16:56:54
Montenegro0-1Dinamarca
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/02/2017 16:56:54
08 Outubro 2017
Dinamarca1-1Roménia
Árbitro: Deniz Aytekin (GER) Estádio: Telia Parken, Copenhaga (DEN)
11/20/2017 11:21:56
Cazaquistão1-1Arménia
Árbitro: Alexandru Tean (MDA) Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/13/2017 13:30:18
Polónia4-2Montenegro
Árbitro: Daniele Orsato (ITA) Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
11/13/2017 13:28:31
Última actualização: 17/11/2017 19:16 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.