Fase de qualificação

Grupo D

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
Sérvia Sérvia1032031163120101021
República da Irlanda República da Irlanda10221320541126619
País de Gales País de Gales10221230451136717
Áustria Áustria102212124331412215
Geórgia Geórgia10023032055814-65
República da Moldávia Rep. Moldava10014014028423-192

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 17/11/2017 19:16 CET

Jogos

05 Setembro 2016
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Geórgia1-2Áustria
Árbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) Estádio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
11/02/2017 16:56:37
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Sérvia2-2República da Irlanda
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) Estádio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:56:37
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
País de Gales4-0Rep. Moldava
Árbitro: Liran Liany (ISR) Estádio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:56:37
06 Outubro 2016
Rep. Moldava0-3Sérvia
Árbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) Estádio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:56:41
República da Irlanda1-0Geórgia
Árbitro: Tony Chapron (FRA) Estádio: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
11/02/2017 16:56:40
Áustria2-2País de Gales
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estádio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
11/02/2017 16:56:40
09 Outubro 2016
País de Gales1-1Geórgia
Árbitro: Paolo Mazzoleni (ITA) Estádio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:56:43
Rep. Moldava1-3República da Irlanda
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estádio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:56:42
Sérvia3-2Áustria
Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) Estádio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:56:43
12 Novembro 2016
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Áustria0-1República da Irlanda
Árbitro: Sergei Karasev (RUS) Estádio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
11/02/2017 16:56:42
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Geórgia1-1Rep. Moldava
Árbitro: Georgi Kabakov (BUL) Estádio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
11/02/2017 16:56:42
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
País de Gales1-1Sérvia
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Estádio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:56:42
24 Março 2017
Geórgia1-3Sérvia
Árbitro: Felix Zwayer (GER) Estádio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
11/02/2017 16:56:43
Áustria2-0Rep. Moldava
Árbitro: István Vad (HUN) Estádio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
11/02/2017 16:56:43
República da Irlanda0-0País de Gales
Árbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Estádio: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
11/02/2017 16:56:43
11 Junho 2017
República da Irlanda1-1Áustria
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estádio: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
11/02/2017 16:56:48
Rep. Moldava2-2Geórgia
Árbitro: Andreas Ekberg (SWE) Estádio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:56:49
Sérvia1-1País de Gales
Árbitro: Manuel De Sousa (POR) Estádio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:56:48
02 Setembro 2017
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Geórgia1-1República da Irlanda
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estádio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
11/02/2017 16:56:52
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Sérvia3-0Rep. Moldava
Árbitro: Tamás Bognar (HUN) Estádio: Stadion FK Partizan, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:56:52
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
País de Gales1-0Áustria
Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Estádio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:56:52
05 Setembro 2017
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
República da Irlanda0-1Sérvia
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estádio: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
11/02/2017 16:56:53
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Rep. Moldava0-2País de Gales
Árbitro: Paweł Raczkowski (POL) Estádio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:56:54
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Áustria1-1Geórgia
Árbitro: Orel Grinfeld (ISR) Estádio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
11/02/2017 16:56:53
06 Outubro 2017
Geórgia0-1País de Gales
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estádio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
11/02/2017 16:56:54
Áustria3-2Sérvia
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estádio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
11/02/2017 16:56:54
República da Irlanda2-0Rep. Moldava
Árbitro: Bas Nijhuis (NED) Estádio: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
11/02/2017 16:56:54
09 Outubro 2017
País de Gales0-1República da Irlanda
Árbitro: Damir Skomina (SVN) Estádio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:56:39
Rep. Moldava0-1Áustria
Árbitro: Bart Vertenten (BEL) Estádio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:56:39
Sérvia1-0Geórgia
Árbitro: Pawel Gil (POL) Estádio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
11/02/2017 16:56:39
Última actualização: 17/11/2017 19:16 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.