Fase de qualificação

Grupo B

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
Suíça Suíça5300200500103715
Portugal Portugal53001014011931612
Hungria Hungria51011112128627
Ilhas Faroé Ilhas Faroé501111112228-65
Letónia Letónia500210210429-73
Andorra Andorra5012002014113-121

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 26/03/2017 07:05 CET

Jogos

06 Setembro 2016
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Suíça2-0Portugal
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estádio: St. Jakob-Park, Basileia (SUI)
09/07/2016 11:10:22
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Ilhas Faroé0-0Hungria
Árbitro: Slavko Vinčić (SVN) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:01
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Andorra0-1Letónia
Árbitro: Clayton Pisani (MLT) Estádio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
09/07/2016 11:03:10
07 Outubro 2016
Portugal6-0Andorra
Árbitro: Oliver Drachta (AUT) Estádio: Estádio Municipal de Aveiro, Aveiro (POR)
10/08/2016 02:26:55
Letónia0-2Ilhas Faroé
Árbitro: Serhiy Boiko (UKR) Estádio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
10/08/2016 02:04:49
Hungria2-3Suíça
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estádio: Groupama Aréna, Budapeste (HUN)
11/23/2016 11:06:09
10 Outubro 2016
Ilhas Faroé0-6Portugal
Árbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:02
Letónia0-2Hungria
Árbitro: Pawel Gil (POL) Estádio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
10/11/2016 10:19:19
Andorra1-2Suíça
Árbitro: John Beaton (SCO) Estádio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
10/11/2016 10:31:18
13 Novembro 2016
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Suíça2-0Ilhas Faroé
Árbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Estádio: Swissporarena, Lucerna (SUI)
11/14/2016 08:42:50
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Hungria4-0Andorra
Árbitro: Christos Nicolaides (CYP) Estádio: Groupama Aréna, Budapeste (HUN)
11/23/2016 11:06:09
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Portugal4-1Letónia
Árbitro: Bobby Madden (SCO) Estádio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
04/20/2017 15:30:37
25 Março 2017
Suíça1-0Letónia
Árbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Estádio: Stade de Genève, Genebra (SUI)
03/27/2017 10:29:58
Andorra0-0Ilhas Faroé
Árbitro: Ognjen Valjić (BIH) Estádio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
03/27/2017 10:28:28
Portugal3-0Hungria
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estádio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisboa (POR)
03/27/2017 09:48:53
09 Junho 2017
AndorraHungria
Árbitro: a.d. Estádio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
03/20/2017 17:38:49
Ilhas FaroéSuíça
Árbitro: a.d. Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
03/20/2017 15:51:35
LetóniaPortugal
Árbitro: a.d. Estádio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
03/20/2017 17:38:35
31 Agosto 2017
PortugalIlhas Faroé
Árbitro: a.d.
04/12/2017 10:10:51
SuíçaAndorra
Árbitro: a.d.
03/20/2017 17:37:11
HungriaLetónia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 17:37:20
03 Setembro 2017
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Ilhas FaroéAndorra
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:00:56
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
LetóniaSuíça
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:02:27
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
HungriaPortugal
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:14:10
07 Outubro 2017
Ilhas FaroéLetónia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:15:33
SuíçaHungria
Árbitro: a.d.
03/20/2017 18:28:45
AndorraPortugal
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:03:56
10 Outubro 2017
PortugalSuíça
Árbitro: a.d.
03/20/2017 18:27:10
HungriaIlhas Faroé
Árbitro: a.d.
03/20/2017 18:57:48
LetóniaAndorra
Árbitro: a.d.
03/20/2017 18:59:09
Última actualização: 26/03/2017 07:05 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.