Portugal e mais cinco países da Europa no Pote 1 do sorteio do Mundial

A campeã Alemanha, Portugal, Bélgica, Polónia e França integram o Pote 1 no sorteio da fase final do Campeonato do Mundo de 2018, na Rússia, após serem conhecidos os 32 participantes.

O Estádio Luzhniki, palco da final, decorado com as cores da competição
O Estádio Luzhniki, palco da final, decorado com as cores da competição ©Getty Images

Os 32 participantes no Campeonato do Mundo de 2018, na Rússia, já são conhecidos e o anfitrião vai receber a companhia da campeã Alemanha, Portugal, Bélgica, Polónia e França no Pote 1 para o sorteio da fase final.

  • O sorteio da fase final realiza-se no Palácio do Kremlin, em Moscovo, a partir das 15h00 (de Portugal Continental) do dia 1 de Dezembro.
  • A fase final disputa-se de 14 de Junho a 15 de Julho.

OS POTES

Veja dez golos fantásticos da qualificação
Veja dez golos fantásticos da qualificação

Pote 1

Alemanha (campeã): ranking da FIFA 1
Brasil: 2
Portugal: 3
Argentina: 4
Bélgica: 5
Polónia: 6
França: 7

Pote 2

Espanha: 8
Peru: 10
Suíça: 11
Inglaterra: 12
Colômbia: 13
México: 16
Uruguai: 17
Croácia
: 18

Pote 3

Dinamarca : 19
Islândia: 21
Costa Rica: 22
Suécia: 25
Tunísia: 28
Egipto: 30
Senegal: 32
Irão: 34

Pote 4

Sérvia 38
Nigéria: 41
Austrália: 43
Japão: 44
Marrocos: 48
Panamá: 49
Coreia do Sul: 62
Arábia Saudita: 63

*Anfitriã Rússia é colocada automaticamente na posição 1 do Grupo A

VEJA OS RESUMOS VÍDEO DA QUALIFICAÇÃO

Como funciona o sorteio

  • As equipas serão divididas em quatro potes de acordo com o "ranking" mundial da FIFA em Outubro de 2017
  • A anfitriã Rússia fica colocada automaticamente na posição 1 do Grupo A
  • Os sete países seguintes mais bem classificados estão no Pote 1 e irão ocupar a posição 1 nos restantes grupos
  • As oito equipas seguintes estão no Pote 2 e ocuparão a posição 2 em cada grupo, e assim sucessivamente para os Potes 3 e 4
  • Nenhum grupo pode conter mais de duas selecções da UEFA ou mais de uma selecção de qualquer outra confederação

Fase final: calendário

Fase de grupos (horas de Portugal Continental):

Luzhniki Stadium, Moscovo
Luzhniki Stadium, Moscovo©Getty Images

Quinta-feira, 14 de Junho
Rússia - A2: 16h00, Moscovo (Luzhniki)

Sexta-feira, 15 de Junho
A3 - A4, 13h00, Ekaterinburgo
B3 - B4: 16h00, São Petersburgo
B1 - B2: 19h00, Sochi

Sábado, 16 de Junho
C1 - C2: 11h00, Kazan
D1 - D2: 14h00, Moscovo (Spartak)
C3 - C4: 17h00, Saransk
D3 - D4: 20h00, Kalinegrado

Domingo, 17 de Junho
E3 - E4: 13h00, Samara
F1 - F2: 16h00, Moscovo (Luzhniki)
E1 - D2: 19h00, Rostov

Segunda-feira, 18 de Junho
F3 - F4: 13h00, Nizhny Novograd
G1 - G2: 16h00, Sochi
G3 - G4: 19h00, Volgograd

St Petersburg Stadium
St Petersburg Stadium©Getty Images

Terça-feita, 19 de Juho
H1 - H2: 13h00, Moscovo (Spartak)
H3 - H4: 16h00, Saransk
Rússia - A3: 19h00, São Petersburgo

Quarta-feira, 20 de Junho
B1 - B3: 13h00, Moscovo (Luzhniki)
A4 - A2: 16h00, Rostov
B4 - B2: 19h00, Kazan

Quinta-feira, 21 de Junho
C1 - C3: 13h00, Ekaterinburgo
C4 - C2: 16h00, Samara
D1 - D3: 19h00, Nizhny Novograd

Sexta-feira, 22 de Junhp
E1 - E3: 13h00, São Petersburgo
D4 - D2: 16h00, Volgograd
E4 - E2: 19h00, Kaliningrado

Kazan Arena
Kazan Arena©Getty Images

Sábado, 23 de Junho
G1 - G3: 13h00, Moscovo (Spartak)
F1 - F3: 16h00, Sochi
F4 - F2: 19h00, Rostov

Domingo, 24 de Junho
G4 - G2: 13h00, Nizhny Novograd
H4 - H2: 16h00, Ekaterinburgo
H1 - H3: 19h00, Kazan

Segunda-feira, 25 de Junho
A4 - Rússia: 15h00, Samara
A2 - A3: 15h00, Volgograd
B4 - B1: 19h00, Saransk
B2 v B3: 20CET, Kaliningrado

Terça-feira, 26 de Junho
C4 - C1: 15h00, Moscovo (Luzhniki)
C2 - C3: 15h00, Sochi
D4 - D1: 19h00, São Petersburgo
D2 - D3: 19h00, Rostov

Quarta-feira, 27 de Junho
F4 - F1: 15h00, Kazan
F2 - F3: 15h00, Ekaterinburgo
E4 - E1: 19h00, Moscovo (Spartak)
E2 - E3: 19h00, Nizhny Novograd

Quinta-feira, 28 de Junho
H4 - H1: 15h00, Volgogrado
H2 - H3: 15h00, Samara
G4 - G1: 19h00, Kaliningrado
G2 - G3: 19h00, Saransk

Oitavos-de-final:

A Islândia é o primeiro país com menos de um milhão de habitantes a participar num Mundial
A Islândia é o primeiro país com menos de um milhão de habitantes a participar num Mundial©AFP/Getty Images

Sábado, 30 de Juno
1 – 1ºC - 2ºD: 15h00, Kazan
2 – A - 2ºB: 19h00, Sochi

Domingo, 1 de Julho
3 – B - 2ºA: 15h00, Moscovo (Luzhniki)
4 – D - 2ºC: 19h00, Nizhny Novograd

Segunda-feira 2 de Julho
5 – E - 2ºF: 15h00, Samara
6 – G - 2ºH: 19h00, Rostov

Terça-feira, 3 de Julho
7 – F - 2ºE: 15h00, São Petersburgo
8 – H - 2ºG: 19h00, Moscovo (Spartak)

Quartos-de-final:

Sexta-feira, 6 de Julho
QF1 – Vencedor 2 - Vencedor 1: 15h00, Nizhny Novograd
QF2 – Vencedor 5 - Vencedor 6: 19h00, Kazan

Sábado, 7 de Julho
QF3 – Vencedor 7 - Vencedor 8: 15h00, Samara
QF4 – Vencedor 3 - Vencedor 4: 19h00, Sochi

Meias-finais

Terça-feira, 10 de Julho
MF1  – Vencedor QF1 - Vencedor QF2: 19h00, São Petersburgo

Quarta-feira, 11 de Julho
MF2 – Vencedor QF4 - Vencedor QF3: 19h00, Moscovo (Luzhniki)

Jogo de atribuição do 3º lugar:

Sábado, 14 de Julho
Vencido MF1 - Vencido MF2: 15h00, São Petersburgo

Final:

Domingo, 15 de Julho
Vencedor MF1 - Vencedor MF2: 16h00, Moscovo (Luzhniki)

Horas locais: Kaliningrado +1, Samara +3, Ekaterinburgo +4, Moscovo e todos os outros locais +2

Mais informações disponíveis no "site" oficial da FIFA.

Topo