Guia da próxima jornada da Qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo

O caminho para o Campeonato do Mundo de 2018 recomeça esta quinta-feira com a penúltima jornada dupla da Qualificação Europeia rumo à prova a disputar na Rússia.

Irá a Alemanha garantir já o apuramento para a Rússia?
Irá a Alemanha garantir já o apuramento para a Rússia? ©Getty Images

• Os vencedores dos nove grupos apuram-se directamente e estarão juntamente com a Rússia no Campeonato do Mundo, disputado por 32 selecções.
• Os oito segundos classificados com melhor registo ante primeiro, terceiro, quarto e quinto dos respectivos grupos disputam um "play-off" para decidir os restantes quatro lugares atriubuídos à Europa.

Qualificação Europeua: a história até agora
Qualificação Europeua: a história até agora

Quinta-feira, 31 de Agosto
Destaques
• A Holanda precisa de pontuar em França enquanto a Suécia encontra uma Bulgária que também está na luta no Grupo A.
• A Suíça defende o seu registo perfeito ante Andorra, com Portugal, com dez golos à maior, na peugada.

19h45
Grupo A: Bulgária (9 pontos) - Suécia (13), França (13) - Holanda (10), Luxemburgo (1) - Bielorrússia (5)
Grupo B: Hungria (7) - Letónia (3), Portugal (15) - Ilhas Faroé (5), Suíça(18) - Andorra (4)
Grupo H: Bélgica (16) - Gibraltar (0), Chipre (7) - Bósnia e Herzegovina (11), Grécia (12) - Estónia (4)

Até ao fim: Escócia 2-2 Inglaterra
Até ao fim: Escócia 2-2 Inglaterra

Sexta-feira, 1 de Setembro
Destaques
• A República Checa tem de terminar com o registo perfeito da campeã do Mundo e vencedora da Taça das Conferederações Alemanha para continuar na luta pelo segundo posto no Grupo C, na posse da Irlanda do Norte.
• A Polónia poderá estar a um pequeno passo da fase final caso ganhe na Dinamarca.

17h00
Grupo E: Cazaquistão (2) - Montenegro (10)

19h45
Grupo C: República Checa (9) - Alemanha (18), Noruega (4) - Azerbaijão (7), San Marino (0) - Irlanda do Norte (13)
Grupo E: Dinamarca (10) - Polónia (16), Roménia (6) - Arménia (6)
Grupo F: Lituânia (5) - Escócia (8), Malta (0) - Inglaterra (14), Eslováquia (12) - Eslovénia (11)

O primeiro jogo: Itália - Espanha
O primeiro jogo: Itália - Espanha

Sábado, 2 de Setembro
Destaques
• Espanha e Itália encontram-se em Madrid com os da casa na frente do Grupo G graças à diferença de golos.
• A Ucrânia defronta a Turquia no Grupo I. Ambas sabem que apenas um triunfo as deixa na corrida pelo apuramento automático.

17h00
Grupo D: Geórgia (3) - Repúblic da Irlanda (12), Sérvia (12) - Moldávia (2)
Grupo G: Albânia (9) -  Liechtenstein (0)
Grupo I: Finlândia (1) - Islândia (13)

19h45
Grupo D: Gales (8) - Áustria (8)
Grupo G: Israel (9) - ARJ Macedónia (3), Espanha (16) - Itália (16)
Grupo I: Croácia (13) - Kosovo (1), Ucrânia (11) - Turquia(11)

Ronaldo bisa no triunfo de Portugal sobre a Hungria
Ronaldo bisa no triunfo de Portugal sobre a Hungria

Domingo, 3 de Setembro
Destaques

• Portugal e Suíça querem evitar perdas de pontos fora, de modo a guardar a decisão para o confronto directo, em Outubro.
• A Bélgica conta que um triunfo sobre a Grécia a leve à Rússia, ou, pelo menos, a deixe muito perto do apuramento.

17h00
Grupo A: Bielorrússia - Suécia, Holanda - Bulgária
Grupo B: Ilhas Faroé - Andorra
Grupo H: Estónia - Chipre

19h45
Grupo A: França - Luxemburgo
Grupo B: Hungria - Portugal, Letónia - Suíça
Grupo H: Grécia - Bélgica, Gibraltar - Bósnia e Herzegovina

Veja: Noruega 0-3 Alemanha
Veja: Noruega 0-3 Alemanha

Segunda-feira, 4 de Setembro
Destaques
• A Alemanha poderá ficar muito perto da fase final pois os seus mais directos rivais, Irlanda do Norte e República Checa, defrontam-se.
• A Polónia pode também apurar-se, enquanto a Inglaterra poderá abrir uma vantagem decisiva.

17h00
Grupo C: Azerbaijão - San Marino
Grupo E: Arménia - Dinamarca

19h45
Grupo C: Alemanha - Noruega, Irlanda do Norte - República Checa
Grupo E: Montenegro - Roménia, Polónia - Cazaquistão
Grupo F: Inglaterra v Eslováquia, Escócia - Malta, Eslovénia v Lituãnia

Terça-feira, 5 de Setembro
Destaques
• República da Irlanda e Sérvia encontram-se na disputa pela liderança do Grupo D.
• No Grupo I os quatro da frente encontram-se com a Islândia a receber a Ucrânia e a Croácia a jogar na Turquia.

19h45
Grupo D: Áustria - Georgia, Moldávia - Gales, República da Irlanda - Sérvia
Grupo G: Itália - Israel, Liechtenstein - Espanha, ARJ Macedonia - Albânia
Grupo I: Islândia - Ucrânia, Kosovo - Finlândia, Turquia - Croácia

Próxima Semana do Futebol: 5–10 de Outubro