Guia para os primeiros jogos do ano da Qualificação Europeia

A caminhada para o Campeonato do Mundo de 2018, na Rússia, é reatada na sexta-feira e, com a quinta jornada, os nove grupos da Qualificação Europeia chegam a meio.

World Cup montage
©Getty Images

• Os nove vencedores dos grupos vão juntar-se automaticamente à Rússia na fase final do Campeonato do Mundo com 32 equipas.
• Os oito segundos classificados com os melhores resultados frente às selecções que terminaram o respectivo grupo no primeiro, terceiro, quarto e quinto lugar terão de disputar um “play-off” para ocupar as últimas quatro vagas reservadas à Europa.

Sexta-feira, 24 de Março
Destaques

• Espanha e Itália procuram vitórias no Grupo G que as podem deixar bem destacadas dos adversários Israel e Albânia.
• As invictas Croácia e a Ucrânia medem forças no topo do Grupo I.

17h00 (de Portugal Continental)
Grupo D: Geórgia (2pts) - Sérvia (8)
Grupo I: Turquia (5) - Finlândia (1)

19h45
Grupo D: República da Irlanda (10) - País de Gales(3), Áustria (4) - República Moldava (1)
Grupo G: Espanha (10) - Israel (9), Itália (10) - Albânia (6), Liechtenstein (0) - ARJ Macedónia (0)
Grupo I: Kosovo (1) - Islândia (7), Croácia (10) - Ucrânia (8)

Sábado, 25 de Março
Destaques
• A Suíça quer defender o registo perfeito no Grupo B, enquanto os perseguidores Portugal e Hungria têm um duelo decisivo.
• A Bélgica também ainda não perdeu pontos no Grupo H, mas pode ser ultrapassada pela visitante Grécia.

17h00
Grupo A: Suécia (7) - Bielorrússia (2)
Grupo B: Andorra (0) - Ilhas Faroé (4), Suíça (12) - Letónia (7)
Grupo H: Bósnia e Herzegovina (7) - Gibraltar (0), Chipre (3) - Estónia (3)

19h45
Grupo A: Luxemburgo (1) - França (10), Bulgária (6) - Holanda (7)
Grupo B: Portugal (9) - Hungria (7)
Grupo H: Bélgica (12) - Grécia (10)

Domingo, 26 de Março
Destaques
• A campeã Alemanha ainda não cedeu qualquer ponto ou sofreu um único golo no Grupo C, mas o Azerbaijão joga em casa e tem sido a equipa sensação.
• Montenegro pode igualar a Polónia na liderança do Grupo E se vencer o duelo com os rivais

17h00
Grupo C : Azerbaijão (7) - Alemanha (12), San Marino (0) - República Checa (6)
Grupo E: Arménia (3) - Cazaquistão (2)
Grupo F: Inglaterra (10) - Lituânia (5)

19h45
Grupo C: Irlanda do Norte (7) - Noruega (3)
Grupo E: Montenegro (7) - Polónia (10), Roménia (5) - Dinamarca (6)
Grupo F: Escócia (4) - Eslovénia (8), Malta (0) - Eslováquia (6)

Próxima Semana do Futebol: 9–11 de Junho
Destaques
Sexta-feira, 9 de Junho: Suécia - França, Letónia - Portugal
Sábado, 10 de Junho: Escócia - Inglaterra, Polónia - Roménia
Domingo, 11 de junho: Sérvia - País de Gales, Islândia - Croácia